отравление феназепамом

3 ответов17 824 просмотров

отравление феназепамом

#1

Уважаемые доктора!поделюсь проблеммой: моя дочь 5 лет случайно приняла 6 таблеток феназепама, развилась соответствующая клиника. Я по специальности реаниматолог, поэтому мероприятия первой помощи выполнил в полном объеме, при поступлении в детскую клинику сознание на уровне сопора, галюцинации, начата неспецифичная детоксикация. У меня вот какой вопрос: каковы возможные осложнения в соматогенную фазу отравления в данном случае, а так же сроки выведения из данного состояния у детей в таком возрасте? Заранее благодарен, коллеги!

Re: Феназепам

#2

Уважаемый Гость.
Если судить по Вашему посту, то отравление не очень серьезное и в этих случаях ждать каких либо осложнений в соматогенной стадии не приходится. Вообще отравления бензодиазепинами протекают достаточно мягко, тем более у детей. Осложнения бывают редко, самое грозное осложнение – пневмония и та чаще встречается во “взрослой” практике, при очень тяжелых отравлениях (при единовременном приеме большого количества препарата) и при большой экспозиции (более 12 часов). Если первая помощь и госпитализация были оказаны своевременно, если не было эпизодов гипоксии (западения языка, аспирация желудочным содержимым), то тяжелых осложнений не будет.

Единственное что меня насторожило, в своем повествовании, Вы оговорились, что у ребеночка отмечались галлюцинации. При отравлении бензодиазепинами галлюцинаций практически не бывает, такое возможно при сочетании препаратов данной группы с препаратами других групп. Выясните точнее, был ли это просто феназепам, или феназепам и еще что-то. Тогда ситуация усложняется, т.к. сочетанные и комбинированные отравления с участием бензодиазепинов протекают очень тяжело.

Re: Феназепам

#3

Огромное спасибо, уважаемый Toksikolog, за столь исчерпывающий ответ, в настоящий момент дочь мы забрали из больницы, сохраняются признаки астено-вегетативного синдрома, лабильность психики.