Post SSRI Sexual Dysfunction

201 ответов218 499 просмотров

Post SSRI Sexual Dysfunction

#1

Ребят, вы уж простите, что наводняю форум глупыми темами и постами, но просто больше не к кому обратиться.

Мой мягкий аутизм - это просто цветочки по сравнению с другой проблемой :-( После двухгодичного непрерывного приёма пароксетина сильно снизилась половая чувствительность + аноргазмия. Либидо на пароксетине вообще не было, но оно более-менее восстановилось после отмены. А вот остальное - нет, хотя уже ровно год прошёл :-(

Нашла очень интересную статью в википедии, посвящённую данной проблеме: http://en.wikipedia.org/wiki/Post_SSRI_Sexual_Dysfunction
Прогнозы, дающиеся там, очень печальны. На сайте нейролептик.ру тоже нашла грустные подтверждения необратимости сексуальных расстройств после приёма СИОЗС.

Неужели нельзя вернуть всё обратно? Ведь набранный из-за рисполепта вес удалось сократить вдвое путём приёма метформина и тироксина - может, и тут есть какое-то средство?
Мне же всего 21 год - и жить так дальше я просто не хочу :-(
Что мне поделать? К кому обратиться? Чем мне можно помочь?

ЗЫ. С партнёром проблем нет, советы “пусть возбуждает получше” не принимаются. На нейролептики списать тоже не могу - принимала сероквель, солиан, сердолект и щас на зелдоксе - всё без изменений :-(

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#2

Да печально. но главное не теряй силы духа. думаю надо тебе сходить на приём к гинекологу,сексопатологу и обговорить всё с лечащим врачём.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#3

Енноточка, думаю, все наладится! Восстанавливается у многих даже при снижении дозы в течение 3-5 дней. При отмене тем более. Просто, наверное, все индивидуально. И не циклись. Иногда это “от головы” идет.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#4

Ах, Сола, либидо у меня уже через неделю после отмены восстановилось - а остальное так и не меняется. Иногда случается, что это необратимый эффект СИОЗС - и это мой случай.
Если бы вы только знали, как надоело имитировать оргазм - секс уже просто пытка. Смысла так жить я не вижу :-(

Я даже согласна на ЭСТ и потерять память - лишь бы была хоть какая-то возможность вернуть то, что отобрал пароксетин :-( Господи, только бы была хоть какая-то вероятность, хоть какой-то шанс :плачет:

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#5

Enotta, такая же была проблема… Мало того, такое же состояние (а может и хуже) вызывают и нейролептики, которые я принимала в маленьких дозах для лечения психосоматических расстройств!!! У меня все восстановилось после бупропиона (у нас продается под названием Вельбутрин), но этот адский антидепрессант я возненавилела, так как давал нервозность, тревогу, тахикардию, слабость, страхи и паническое состояние. Еще Йохимбин пробовала - но он вызвал депрессию и паническую атаку.
А если у человека серьезное заболевание (например, шизофрения), то и Вельбутрин и Йохимбин противопоказаны. Могут обострить всю симптоматику.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#6

Никалас, гинеколог не поможет, потому что проблема с рецепторами в мозгу. Сексопатологи вообще не секут в такой теме, как постСИОЗС-ные секс-дисфункции. Я нашла несколько американских статей, посвящённых данной проблеме, и выяснила, что есть вариант поправить дело с помощью допамина - то есть принимать антипаркинсонические препараты. Веллубтрина у нас нету в стране, хоть в статьях о нём тоже говорилось как о возможном варианте. Ещё перечислялись такие АД, как серзон и ремерон, но я принимаю нормотимик, и по идее они мне не нужны. Но я рассмотрю и этот вариант. Просто я уже пробовала триттико, известный как корректор секс-побочек при приёме СИОЗС - результата ноль. Даже не знаю, что и делать…:-(

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#7

В ПНД моя 50-летняя лечащая врач вообще слышать о том, что у меня либидо пропадает от СИОЗС, не хочет. Другой врач, с которым у меня хороший контакт и нечто вроде душевного комплайенса, знает, как лечить депрессию и психозы, а как справляться с побочками - нет. Он даже о метформине не слышал (замедляет набор веса при приёме АНЛ). Думаю, и тут бесполезно…Придётся самой искать препараты, пробовать и надеяться…Хотя ко врачу забегу посоветоваться, конечно. Но надежды на него нет.

Кстати, быть в ПНД ради прав - то же, что говорить “я разбираюсь в балете”, сходив 1 раз на представление. Если вы не можете ничего дельного посоветовать - лучше просто не мешать. Извините.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#8

Sonia пишет:
У меня все восстановилось после бупропиона (у нас продается под названием Вельбутрин

Я его нашла в России под названием зибан. Можно заказать в интернет-аптеке, но меня смущает цена на этот индийский дженерик - 60 таблеток - 2700 руб! Сколько он у вас стоит?

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#9

eSperatoR пишет:

А вот остальное - нет, хотя уже ровно год прошёл

Ну что такое всего один год, право слово…
имхо, Вы напрасно себя так накручиваете, барышня. Оно, конечно, грусно всё это, но не смертельно ведь, да? А станете “гонять” по теме, как бы хуже-то не вышло…

Я понимаю, весна и всё такое, но скажите… а для чего Вы притворяетесь-то?

ВСЕГО год? Год, выкинутый из молодости, который никогда не вернёшь? Попробуйте пожить год без члена - может, поймёте, о чём я? А что, жить ведь тоже можно!

“Гонять по теме” буду, и пока всё не перепробую, не успокоюсь. Лучше сдохну от лекарств в попытке наладить свою половую жизнь, чем жить так, как живу сейчас.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#10

Bivshi, зачем мне в вас плеваться? Пока вы никакой глупости и банальной идеи не высказали. Вы вообще украшение здешнего форума, я бы сказала…

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#11

Женщина никогда не должна обижать мужчину. Мужчина часто груб и не замечает этого. Его она должна прощать, а сама никогда не обижать. Может тут и стоит покопаться? Но сейчас мне придется уйти от компа.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#12

ВСЕГО год? Год, выкинутый из молодости, который никогда не вернёшь? Попробуйте пожить год без члена - может, поймёте, о чём я? А что, жить ведь тоже можно!

Чорт… сколько экспрессии… Смею Вас уверить, что перерывы в половой сфере более года в моей жизни бывали и не раз. Впрочем, у пацанов с 18 до 20 с этим вообще проблемы по т.с. “обстоятельствам неодолимой силы” скорее правило, чем исключение… разве что мастурбация, но оная ведь бывает для некоторых совершенно не приемлема, правда?

Так что, Ваш пафос, уважаемая, к сожалению, мимо(;

кстати, у меня там был ещё один вопрос… нет, не хотите, как хотите, но, имхо, тут ведь может быть скрыт и некий ключик, а?

Т.е., я хочу сказать, что … впрочем, воля Ваша… но, истерить по этой теме строго не рекомендуется, а синапсы, что ж… они ведь, как грибница, задайте направление и дайте время - прорастут куда надо в лучшем виде, лишъ бы миццелий не под корень(;

с уважением, С.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#13

ну и я чего-нибудь ляпну)))

в системе Норбекова есть методики улучшения ,хм…
“сексуальных параметров”,
причем как для девочек,так и для мальчиков)))

вообщем если заинтересует,пишите
поищу)))

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#14

Браво Бывший. 5+ за мысль. мудрая женщина так поступит.

Re: Ещё одна серьёзная проблема

#15

Я его нашла в России под названием зибан. Можно заказать в интернет-аптеке, но меня смущает цена на этот индийский дженерик - 60 таблеток - 2700 руб! Сколько он у вас стоит?

У нас продается как Вельбутрин и стоит 60$ Только лучше не стоит его принимать (особенно не посоветовавшись в врачом), потому что он влегкую может крышу снести. Я до сих пор помню весь тот ужас на бупропионе. Побочки на психику - жесть: тревога, паника, руки от страха трясуЦЦа!
И мне чего-то кажется, что у Вас проблемы не из-за СИОЗС (вы же уже прекратили их принимать?), тут нейролептики виноваты. Они тоже либидо уменьшают до полного нуля, как у меня было.