<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Помогите определиться с лечением. on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/887-pomogite-opredelitsya-s-lecheniem/</link><description>Recent content in Помогите определиться с лечением. on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Tue, 18 Mar 2008 12:04:03 +0300</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/887-pomogite-opredelitsya-s-lecheniem/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: Помогите определиться с лечением.</title><link/><pubDate>Tue, 18 Mar 2008 12:04:03 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Спасибо, обязательно спрошу.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Помогите определиться с лечением.</title><link/><pubDate>Tue, 11 Mar 2008 22:07:30 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уважаемая Tania,признаки, которые Вы описываете,на мой взгляд, относятся к группе так называемых диссоциативно-конверсионных расстройств.&amp;ldquo;Просто отдыха&amp;rdquo; в данной ситуации будет недостаточно.Очень хорошо в таких случаях помогает психотерапия(психоаналитически-ориентированные методики, а также гипноз).Из медикаменозного лечения я посоветовала бы вам:паксил 20мг-1таб. утром во время еды и атаракс 25мг 1таб.вечером.Заочно достаточно трудно правильно оценить Ваше состояние,поэтому обязательно обсудите мои рекомендаци с Вашим врачом.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Помогите определиться с лечением.</title><link/><pubDate>Tue, 11 Mar 2008 20:33:02 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Здравствуйте!&lt;br&gt;&#10;Месяц назад я впервые обратилась к психотерапевту по поводу небольшого нервного расстройства, и мне хотелось бы узнать, правильно ли назначили лечение.&lt;br&gt;&#10;Ситуация у меня такая: с детства сложилось, что мой аппетит напрямую зависит от настроения – если сильно волнуюсь, кусок в горло не лезет. Где-то на 4-м курсе учебы в университете у меня стали появляться странные «заскоки»: как только приходилось есть в компании чужих людей, сразу возникали проблемы с глотанием пищи (не могла ничего проглотить), а если волнение было сильным, то начинало подташнивать и хотелось скорее сбежать в уединенное место. Что, в общем, я и делала, думая, что как только успокоюсь, все пройдет.&lt;br&gt;&#10;Потом закончила университет, поступила в аспирантуру и параллельно начала работать. Видимо, перенапряглась, так как мое расстройство начало прогрессировать. Я перестала нормально есть даже в кругу знакомых людей, а приступы тошноты начали появляться практически во всех местах с большим скоплением людей – в метро, в театре, в очередях и т.д.. Сопровождалось это все сильным сердцебиением и другими неприятными ощущениями. Страх того, что меня вдруг стошнит, приводил несколько раз к паническим состояниям. При этом я понимала, что стоит мне только расслабиться и отвлечься, сразу все проходит. Попробовала работать над своим расслаблением и в результате добилась того, что прекратились панические атаки и я в целом стала более спокойной. Недавно поменяла работу, что тоже благоприятно сказалось на состоянии. Но по-прежнему, попадая в круг незнакомых людей, я ощущаю, как бешено колотится сердце, и по-прежнему не могу нормально есть, когда рядом чужие люди. Сейчас мне 24 года и я заканчиваю аспирантуру.&lt;br&gt;&#10;Месяц назад я сходила к психотерапевту, она сказала, что у меня небольшое расстройство (не уточняя, какое), и рекомендовала принимать грандаксин (50мг) (по пол-таблетки 2 раза в день) и дормиплант (по таблетке 3 раза в день). Месяц я принимала таблетки, и, в целом, стала чувствовать себя получше (впрочем, это могло быть обычное самовнушение). Но до конца не вылечилась. На повторном приеме врач сказала увеличить дозу грандаксина до 1,5 таблеток в день и пить еще месяц, заверяя, что в течение месяца все пройдет. При этом она сказала, что курс лечения ни в коем случае нельзя прерывать, даже если покажется, что все прошло.&lt;br&gt;&#10;Так вот, у меня вопрос: может быть, мой случай вообще не требует медикаментозного лечения, и просто нужен полноценный отдых? У меня есть опасения, что прием транквилизатора может оказать необратимый эффект на психику или вызвать привыкание. Из тех эффектов, которые пока были замечены – сонливость, заторможенность и часто появляющееся желание зареветь (обычно я плачу крайне редко).&lt;br&gt;&#10;Буду очень признательна за совет.&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>