Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

11 ответов9 848 просмотров

Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#1

Какой механизм этого явления?

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#2

Ответ простой: пришибают. Но действие у каждого своё, в том числе и по побочкам.

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#3

Потому что действуют на дофаминовые рецепторы в лимбической системе мозга человека, входящей в “систему вознаграждения”, ответственную за эмоции и удовольствие. С ней же связывают психотические симптомы, против которых они в первую очередь направлены. Почитайте на википедии статьи про нейролептики, лимбическую систему, дофаминовую гипотезу - довольно доступно написано, если пропускать сложные для понимания неспециалистов технические детали.

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#4

Не вижу связи, кроме проблем в интимной сфере. Но постепенно все восстанавливается.

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#5

Меня больше доктор ПНИ напрягал. Ни выйти на улицу, ни с друзьями, ни на футбол никуда. Тоска смертная.

Настоящий нейролептик

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#6

А эмоциональность страдает при огромном количестве расстройств - эффективных расстройствах и дааалеко не все имеют интимный механизм включающий дофаминовую подсистему. Что говорит о том, что необязательно для расстройства аффекта иметь психотические симптомы.

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#7

А какие препараты, может быть травы, масла, методы или средства, могут повышать дофаминовую передачу в лимбической части мозга, чтобы становиться более эмоциональным, и чтобы “система вознаграждения” вновь начала работать, чтобы радоваться жизни как прежде, чтобы было интересно просто жить, каждый день?

Изображение недоступно
Жизнь впереди!

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#8

А у вас то что и с чего взяли что проблема с дофамином?

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#9

У меня эмоциональная сфера вообще никак не пострадала. Я бы может быть даже согласилась на то чтобы эмоции не так бурлили.

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#10

Что такое кататонический ступор?

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#11

Это когда муха цэ-цэ покусает

Re: Почему от нейролептиков человек становится менее эмоциональным?

#12

Не вижу связи, кроме проблем в интимной сфере. Но постепенно все восстанавливается.

Ангедония - частая побочка нейролептиков(см. вики, форумы). А вместе с ней в комплекте и апатия с пониженной инициативой бывает часто(та самая “негативная симптоматика”). Если у вас не было - замечательно, но к сожалению не у всех так.
Есть ещё понятие нейролептического дефицитарного синдрома, нейролептической депрессии. Восстанавливаться после их отмены всё должно, да.
Кстати, проблемы в интимной сфере и у антидепрессантов часты.

А эмоциональность страдает при огромном количестве расстройств

Да, но при аффективных расстройствах “психической анестезии” обычно предшествует пониженный аффект, тревожность. Анестезия уже включается как защитная реакция.

А какие препараты, может быть травы, масла, методы или средства, могут повышать дофаминовую передачу в лимбической части мозга, чтобы становиться более эмоциональным, и чтобы “система вознаграждения” вновь начала работать, чтобы радоваться жизни как прежде, чтобы было интересно просто жить, каждый день?

Если вы принимаете нейролептики - попробуйте перейти на более “мягкие”(н-р кветиапин, арипипразол), понизить дозу - проконсультировавшись с врачом/отдавая себе отчёт о возможных рисках. Можно попробовать активирующие НЛ(флюанксол, амисульприд) в малых дозах. Экстракт зверобоя можно попробовать - он предположительно через дофамин действует - но с осторожностью, его много с чем нельзя мешать. Тирозин - аминокислоту-прекурсор дофамина(БАД, насколько я знаю - недоказанный). Есть ещё растение, содержащее леводопу - но не советую из-за нежелательных долгосрочных последствий(организм “привыкает” к ней и декомпенсируется, см. тему про леводопу https://psychoreanimatology.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=6628)
Ну и конечно - кофеин, никотин(опять же не рекомендую, быстро появляется зависимость и толерантность) - они опосредовано связаны с дофамином. Ещё теанин(компонент чая) можнно добавить.
Насчёт роли дофамина. Забавная вещь - все существенно дофамин-активирующие относятся к запрещённым/наркогенным стимуляторам. И по отзывам, под ними любая даже рутиная работа делается легко. Но “баловаться” с этими веществами я не советовал бы, т.к. эффект их кратковременный, за ним следует “откат”, психическая зависимость, да ещё и вред организму(декомпенсация со стороны ЦНС - без “дозы” уже тяжко, вред сердечно-сосудистой и проч.) в плане долгосрочного применения.