Кажется, до меня дошло, каким образом могло возникнуть явление, описанное в первом посте.
Мотилиум при длительном приеме сработал аналогично НЛ. Он ведь сделан на базе нейролептика дроперидола.
Блокада дофаминовых рецепторов, компенсаторное увеличение количества и/или гиперчувствительность рецепторов, усиление дофаминовой передачи.
Амитриптилин – холинолитик. Ацетилхолин и дофамин связаны обратной зависимостью. Подавление ацетилхолина также усиливает дофаминовую передачу. А дофамин стимулирует двигательную активность. Выкручивание суставов – гиперкинез, имеющий дофаминовое происхождение.
У анафранила холинолитическое действие слабее, чем у амитриптилина. Плюс другое соотношение активности в отношении серотонина и дофамина: анафранил сильнее воздействует на серотонин. Серотонин и дофамин, опять же, находятся в обратной зависимости. Таким образом, в обоих аспектах анафранил меньше стимулирует дофаминовую передачу и потому не вызывает этой побочки.
Зато кручение суставов возникает и на фоне анафранила, если сочетать его с алкоголем. Алкоголь как-то связан с дофамином? Для меня не представляет проблем не запивать АД спиртным, но как явление это интересно, поскольку до лечения мотилиумом анафранил с алкоголем сочетался беспроблемно.
Мне показалось, что ситуация напоминает механизм развития поздней дискинезии. При ПД холинолитики типа циклодола, обычно используемые в качестве корректоров, тоже ухудшают состояние.
Д-р Админ, прокомментируйте, пожалуйста. Могло ли такое произойти с мотилиумом и амитриптилином или это совсем неправдоподобно? Если могло, то что мне светит в дальнейшем, к чему стоит быть готовой и вообще какие перспективы у этого состояния?