ПА как побочный эффект антидепрессантов

10 ответов9 229 просмотров

ПА как побочный эффект антидепрессантов

#1

Здравствуйте! Я на протяжении длительного времени я лечу депрессию, принимаю амитриптилин и в последнее время, он перестал действовать так эффективно как раньше. После того, когда врачом было принято решение о том, что бы его сменить, начался поиск нового препарата. Сначала был назначен рексетин(40мг), никакого эффекта я вообще не почувствоал. Далее был золофт(100), тоже как и рексетин. Затем был назначен велаксин(300мг), который дал хоть какой то результат, но все равно нужного эффекта я так и не достиг. Тогда врач сказала, что можно попробовать анафранил. Вообщем попробовал я его и через 10-12 дней, в дозировке 100мг я снова стал чувствовать себя здоровым человеком. Но не долго это продолжалось. Где то через несколько недель мне чуть ли не внезапно, стало очень плохо. Сначала я думал, что это что то вроде инверсии аффекта, но потом, прочитав про симптомы ПА, я понял что это и есть ПА. Сначала, дня за 2-3 начали подкрадываться депрессивные симптомы, а потом вдруг вообще, хоть на стены кидайся. Чувство сильного страха, ощущения в голове какого то хауса, которового сам и боишься. Вообщем состояние не критическое конечно, так как мыслей о суициде небыло но страх за то, что так далее пройдет вся моя жизнь был очень сильным. Такие же симптомы были когда то раньше года 2 назад и было так на пиразидоле. Так же отмечался начинающий ад эффект, а потом опять эта жуткая ПА. Вот собственно я и пишу что бы спросить, как мне поступить в моей ситуации. Врач предлагает назначить снова велаксин, так как на нем было улучшение, но это все равно не то. Вот я и хочу спросить, можно ли как то предупредить или с корректировать этот побочный эффект, что бы можно было принимать анафранил? Так препарат для меня очень хороший, не сильно повышает аппетит да и в остальном переносится не хуже чем велаксин, только ад эффект на анафраниле существенно сильнее, да и цена низкая. Вообщем очень прошу вас помочь как можно оставить анафранил. Может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#2

Я не врач, но болею уже больше 10 лет. И могу с уверенностью сказать, потому что это было и со мной, - это не ПА. Если сказать простым, гражданским языком - это изменения биохимического процесса в головном мозге (нейромедиаторов ), которые за эти все симптомы и отвечают. Так вот, на меня наскакивала такая страшная тревога, страх,жуткая депрессия(жить не хотелось), что-то похожее на ПА. Как раз все это было до улучшения за 2-3 дня,я тоже хотел все бросить пить, но решил продержаться . И на третий где-то день было резкое улучшение состояния. Потом опять чуть вниз, недели 2 пил АД, все было в одной поре
и снова резко хреново становится , а потом снова улучшения . Вот я и пришел
к этому выводу своими страданиями . Улучшения не может быть все время, оно идет в ступенчатом виде! И перед ним всегда становится чуть хуже - это факт, проверенный на себе. Так что крепись, друг, все идет у тебя как надо!

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#3

да уж фиг его знает.. может быть конечно ты прав, но у меня хорошее состояние наступает где то недели через 2, а потом все нормально еще недели 2, а уж потом и накрывает меня это дикое состояние.Но всеравно Спасибо тебе дружище за ответ! буду иметь в виду

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#4

Да и на амитриптилине тоже было нормально, без этих паник

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#5

Добро пожаловать в психиатрию.теперь придётся всегда прибывать во всяких очень не приятных состояниях.кстати раньше врачи давали бензодиазепины чтобы залезть на антидепрессанты.вот мне тоже недавно не дали даже феназепама.Врач сказал что это одно и тоже что просить у него героин,балбес.Короче, я же псих уже опытный залез на АД с помощью обзидана 20мг,чего и вам желаю.

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#6

Это не похоже на ПА. ПА резкий приступ тревоги. В межпристпном интервале сидишь боишься чисто того что эта бяка снова появится. И со страху не понимаешь что это то-ли ПА толи траблы с сердцем друзья. Сидишь чисто трясешься. А потом каааак резко и внезапно этот приступ тревоги как накатит… умильно вообщем. Вспоминаю
Как бегал, не верится, что это было со мной.
А депрессняк там чисто на уровне таком - сидишь приступ ждешь, трясешься, что даже в магазин за хлебом или в автосалон за машиной страшно идти ((( Социальная дизадаптация наступает, плохо от этого, пичально становится, да и страх ожидания приступа изматывает.

Полное сумасшествие, короче друзья!

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#7

Боман, а ты на стрезаме залезай на АД.

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#8

Ну и что же тогда нужно делать что бы подружиться с анафранилом?

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#9

Даже мыслей нет Faker. Как я понимаю ты залазишь свободно, а потом следует облом…. у всех наоборот, плохо когда залазишь, а потом ништяк.

Мыслей нет.

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#10

FomalgautX,спасибо за стрезам.Обязательно его попробую ,когда будут показания(если будут)

Re: ПА как побочный эффект антидепрессантов

#11

я пила антидеприссанты как релиум фенозепам сонапакс феварин амитриптилин анафранил тиодазин укол сибазон иеще одно от которого я не могла спать последнее время ничего не помогало утром не хотела просыпаться каждую секунду умереть и думала в могиле ты или живешь ждала вечера уснуть только во сне была спокойной бесспричинно душила себя иногда пила лишние таблетки если что нибудь случалось я глотала только таблетки в год лежала несколько раз из попытки суицида