Легкая депрессия после гипомании.

7 ответов9 134 просмотров

Легкая депрессия после гипомании.

#1

Здравствуйте. Попрошу совета специалистов в выборе метода “купирования” легкой депрессии.

Мужу 30 лет, уже 8 лет с БР, в самом начале была в дебюте тяжелейшая депрессия с резанными венами и т.п. “красотой”. Полгода АД, после прекращения их приёма через три месяца вылетел в полноценную МАНИЩЕ в глюками, бредом, принудительной госпитализацией, побегом через решетку… После стандартного “санаторно-курортного” лечения в ПНД - уже 7 лет в принципе стабильно ( весной и осенью профилактически депакин 500 мг). Но этой весной (я так думаю ввиду стрессовой ситуации - мне поставили рас.склероз) - его загипоманило немного. Потащили силком к врачу, она сделала укол 1/2 НЛ какого-то (пролонг), 5 дней пускал слюни дома, потом через 2 недели (т.к. не особо отпускала гипомания) самостоятельно стали седалит и депакин 1000 мг пить, через дней 10 состояние в норме.

Но спустя 2 месяца: нервозность на работе, раздражительность, пессимистические мысли о мрачном профессиональном будущем, снижение либидо до 100% плюс отсутствие утренней эрекции (что для него дико!), апатия, мышечные боли периодически и влияние суточного ритма - утром хуже. вечером чуть отпускает. Но - тревоги нет. Врач по тел. сказала, что это после гипомании небольшая “эмоциональная яма” в виде легкой депрессии. Посоветовала в тел. режиме ламиктал (пили неделю, на третий день полное отсутствие сна - лежит с выпученными глазами, бросил, сон восстановился), депакин пить 500 (надо ли? ведь он от маний лучше идет). на мой вопрос, может еще что-то - сказала - людиомил, по 10 мг 3 раза в день.

Вот пока ничего не употребляем кроме депакина, черед 5 дней врач приедет с отпуска и пойдём очно. Поэтому хотелось бы услышать заранее, к чему готовиться (в плане препаратов?) Очень не хочется садиться на АД… как вспомнб тот опыт с вылетом в манию… а потом нейролептики с акатизийной “топтушкой” с циклодолом. Ведь депрессия сейчас не такая уж и сильная, чтоб АД принимать, хотя всей семье иметь постоянное ощущение того, что как будто кто-то умер, не очень легко. Да и на работе проблемы появились…

Может вы посоветуете, чем можно нормализоваться без вылета в манию. Читала про деприм… или это мертвому припарка? И без АД не обойтись? И насколько людиомил оправдан? Думаю, врач при очном визите подтвердит необходимость его приёма.

Заранее спасибо, прошу прощения, если где-то неграмотно по-медицински написано.

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#2

Почему бы Вам не поднять депакин до 1000 если мании боитесь, и добавить антидепрессант в небольшой дозе.

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#3

А предложенный врачом людиомил и его дозировка подходит вообще в данной ситуации? Начитались в сети страшилок… поэтому конечно без АД хочется обойтись.
Кстати, прочитала, что “Одновременное применение с Депакином нейролептиков и антидепрессантов сопровождается усилением их действия и выраженной симптоматикой побочных эффектов.”(((

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#4

Поменьше читайте страшилок, побольше советуйтесь со своим врачом.

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#5

На очном приёме врач назначила феварин по 5о мг, седалит (?) и донормил перед сном 10 дней, т.к. он плохо спит. Феварин очень смущает… он же вроде как антидепрессант-стимулятор… а муж и так очень раздражительный, на врача из-за её провокационных вопросов вообще сорвался. Да и сон и так плохой, глубокий, но прерывистый. Куда ж еще больше вобуждаться?

ЗЫ к теме страшилок… отзывы об этом препарате конечно жуть… усиление тревоги

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#6

50мг феварина это вообще не доза. Видимо, основное лечение - это седалит. Вполне возможное решение. Лучше почитайте в интернете как уровень лития в крови контролировать, если конечно, врач не объяснил

Вообще непонятно, вроде 2 месяца назад Вам выписывали седалит с депакином уже. Вы что же, бросили через 2 месяца лекарства? Это зря, если уже пошло такое ухудшение то надо длительно принимать лекарства, пока врач сам не отменит.

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#7

Врач сказала феварин до пятницы 3 дня по 50 мг, потом позвонить, сказать об ощущениях и на сотку переходить. Про литий естественно знаем, дважды в год сдаём кровь на него - весна/осень.

Дело в том, что не врач выписывал седалит с депакином. Это мы сами уже, не видя эффекта от нейролептика через две недели (хотя это не срок… но хотелось поскорее в норму придти) довели до 1000 дозу депакина, и по 6 таб. седалита. Как состояние в норму пришло, сократили депакин до 500, седалит отменили (вроде он при маниакальных состояниях помогает в основном?) Ну и потом инверсия. Врач сказала, что это вполне ожидаемо было. Практически всегда после мании/гипомании будет депрессия, в зависимости от силы этой мании/гипомании будет и сила депрессии.

Просто смущает выбор АД-стимулятора в данном случае, муж и так в последние дни дюже “активный”.

Ладно, спасибо, за консультацию. Попробуем феварин, вдруг поможет правда.

Re: Легкая депрессия после гипомании.

#8

Знаете, мне врач говорила, что нормотимики вообще сдерживают состояния, не дают произойти инверсии аффекта. Так что зря Вы их так резко оборвали, вот и результат вышел. Вполне возможно, что кроме нормотимиков Вам ничего и не нужно больше. Ну, посмотрите как там с феварином будет, это в принципе, слабенький антидепрессант.