Онемение, "одеревенение" ног и рук

0 ответов4 199 просмотров

Онемение, "одеревенение" ног и рук

#1

Доброго всем времени суток

Три года назад перенесла психоз, связанный с утратой близкого человека, лежала в больнице. Была назначена терапия 15 мг оланзапина, 75 мг велафаксина. К сегодняшнему дню дозы были уменьшены до 5 мг оланзапина, 37,5 мг велафаксина. В процессе лечения контролировался уровень глюкозы, был повышенным, но не критично (до болезни был низким, 3,5 ммоль/л натощак). В последнее время я стала сильно набирать вес. Померила себе сахар, у меня есть глюкометр, значение в плазме крови 6,6 ммоль/л. Решила попить актовегин 1т/2р в день. Сахар понизился до 5,6 ммоль/л. Затем принимала берлитион 300 в табл, 1 табл с утра, в течение порядка 2 недель, сахар еще опустился до 5,1 ммоль/л, более-менее к норме. Однако появилось и не проходит уже 10 дней ощущение онемения и «покалывания» ног и рук, особенно тревожат руки, как будто «не мои». У меня и раньше, начиная с выхода из больницы было ощущение «стянутости» мышц, «не расслабиться». При утреннем подъеме было “одеревенение” в ногах. Хотелось бы узнать, с чем могут быть связаны эти неприятные ощущения, с приемом актовегина и/или берлитиона, или, наоборот, с метаболическими нарушениями, вызванными приемом нейролептика? Может с чем-нибудь еще?

Заранее благодарна за ответы