<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Серотониновый синдром on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/4424-serotoninovyj-sindrom/</link><description>Recent content in Серотониновый синдром on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Mon, 22 Oct 2012 15:29:50 +0400</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/4424-serotoninovyj-sindrom/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Mon, 22 Oct 2012 15:29:50 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Часто ли бывает удлиннение интервала QT и опавсные аритмии (из инсрукций) от паксила или сонапакса или их сочетания?&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Sat, 20 Oct 2012 20:43:50 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;change пишет:&lt;br&gt;&#10;Спасибо Вам огромное!&lt;br&gt;&#10;И еще один вопрос: совместимы ли сонапакс и паксил? Заранее спасибо за ответ.&lt;/p&gt;&#10;&lt;/blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Паксил значительно повышает концентрацию сонапакса в крови, хотя и не так значительно, как флуоксетин. В силу этого повышается риск проявления побочек. Холинолитические побочки обоих (сухость во рту, запоры, etc) значительно усилятся. Экстрапирамидные побочки - акатизия, напряжение в мышцах, тризм челюстей - тоже свойственны обоим, и тоже многократно усилятся. Это одно из самых плохих сочетаний среди возможных сочетаний СИОЗС с сонапаксом - хуже было бы только сочетание сонапакса с флуоксетином.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Sat, 20 Oct 2012 19:43:12 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Спасибо Вам огромное!&lt;br&gt;&#10;И еще один вопрос: совместимы ли сонапакс и паксил? Заранее спасибо за ответ.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Sat, 20 Oct 2012 18:26:48 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Часто ли он возникает и опасен ли он?&lt;/p&gt;&#10;&lt;/blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Резко серотониновый синдром вряд ли разовьется, если не бахнуть недельную дозу за раз. Тем более, у паксила очень короткий период полу-выведения, поэтому риск минимален. Интоксикацию серотонином можно в любом случае распознать. Если есть признаки, просто снизить дозу препарата или в крайнем случае пропустить прием.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Sat, 20 Oct 2012 18:23:19 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;change пишет:&lt;br&gt;&#10;В инструкциях запугивают пациентов серотониновым синдромом при приеме СИОЗС, например, паксила.&lt;/p&gt;&#10;&lt;/blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Вероятность возникновения тяжелых форм СС (которые только и представляют угрозу) при монотерапии одним антидепрессантом группы СИОЗС без одновременного применения других серотонинергических препаратов (например, антимигренозных препаратов группы триптанов, или трамадола) - крайне низкая. А легкие формы СС не только не опасны, но, по сути, представляют собой обычные в начале терапии побочки СИОЗС, типа тошноты, рвоты или поноса. В отличие от ЗНC, понятия четко определенного (для диагноза ЗНС требуются не только наличие ЭПС, но и высокая температура, выраженный гипертонус мышц, распад мышечной ткани и др.) - понятие СС определено весьма нечетко, это целый спектр, континуум состояний, и легкие его формы скорее &amp;ldquo;нормальны&amp;rdquo; в начале терапии СИОЗС. Опасность представляют лишь тяжелые формы. Притом - опасность небольшую - подавляющее большинство даже тяжелых форм СС проходят самостоятельно после прекращения приема причинных агентов в течение 24 ч, не требуя специального лечения.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Серотониновый синдром</title><link/><pubDate>Sat, 20 Oct 2012 13:54:54 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;В инструкциях запугивают пациентов серотониновым синдромом при приеме СИОЗС, например, паксила. Часто ли он возникает и опасен ли он? Потому что многие из нас принимают СИОЗС и возникает какой-то страх. Как его лечить, если он возникнет? Просто отменять лекарство?&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>