<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>? on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/41-tema/</link><description>Recent content in ? on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Fri, 10 Jun 2005 00:17:56 +0400</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/41-tema/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: ?</title><link/><pubDate>Fri, 10 Jun 2005 00:17:56 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Извините за задержку с ответом.&lt;br&gt;&#10;Вполне вероятно, что со временем Вы начали ощущать побочные эффекты рисполепта. Для дозы 2 мг. это не так уж часто бывает (риск развития моторных нарушений для рисполепта зависит от дозы), но и не так уж редко. Короче - бывает.&lt;br&gt;&#10;Вероятно, то что Вы описываете - есть экстрапирамидный синдром (ЭПС). Все дело в том, что, к сожалению даже современные нейролептики не так уж прицельно (селективно) действуют. Их цель - D2 рецепторы в мезолимбической и мезокортикальной областях (для рисполепта не только D2, но речь о них), но при блокаде более определенного процента (ок. 70%) D2 рецепторов в некоторых «не целевых» отделах мозга (есть такая нигростриальная область) могут проявиться моторные нарушения типа того, что Вы описываете.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>?</title><link/><pubDate>Tue, 07 Jun 2005 21:55:15 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уже год амбулаторно принимаю рисполепт, 2 мг в день, неделю назад появились частые непроизвольные подёргивания конечностей, головы, торса - это проявления побочных эффектов от рисполепта или симптомы другого начинающегося заболевания? К какому врачу мне обратиться, какие обследования пройти?&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>