<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Оланзапин и акатизия on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/399-olanzapin-i-akatiziya/</link><description>Recent content in Оланзапин и акатизия on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Wed, 02 May 2007 22:56:45 +0400</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/399-olanzapin-i-akatiziya/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: Оланзапин и акатизия</title><link/><pubDate>Wed, 02 May 2007 22:56:45 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Акатизия на оланзапине вещь достаточно редкая, но о многом говорит. По природе и прогнозу акатизия довольно сильно отличается от эстрапирамидной симптоматики (исходя из современных представлений), и соответственно чаще плохо купируется циклодолом/акинетоном, лучше помгают бета-адреноблокаторы, транквилизаторы, но и те, не всегда. ПК-мерц не поможет и вообще не вариант в данной ситуации. Сомневаюсь, если акатизия стойкая, что стоит с ней бороться. Возможно стоит подумать о смене препарата. Вариантов, на вскидку, вижу два: сероквель и азалептин, и скорее, второе, на сероквеле вероятность акатизии ниже, но она есть. Дозы, глядя на текущую зипрексу, вероятно, потребуются довольно большие (сероквель ориентировочно от 600, азалептин от 400).&lt;br&gt;&#10;Не советую с Вашими проблемами пробовать переход на арипипразол и тем более на солиан.&lt;br&gt;&#10;НО&amp;hellip; (с поправкой на то, что текущее состояние я не знаю), прежде чем вообще трогать оланзапин, я бы пробно отменил паксил этак на месяц (или, если сегодня есть известные риски, сменил бы его на симбалту (&amp;gt;=60/сутки), иксел (&amp;gt;=100выше/сут)… и посмотрел, что будет с акатизией&amp;hellip; почему? Есть одно соображение, подробности &lt;a href="https://psychoreanimatology.org/m-newbb+viewtopic+viewmode-flat-type--topic_id-347-forum-9.html"&gt;здесь&lt;/a&gt; , думаю, мысль поймете.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Оланзапин и акатизия</title><link/><pubDate>Wed, 02 May 2007 12:03:13 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Полтора месяца кушаем оланзапин (15мг)+паксил(20мг). Первый месяц была неплохая редукция симптомов (голоса, воспоминания), но увеличивается акатизия (появилась неусидчивость, временами тревожность, сложно сосредоточиться, движения челюстных мышц), 6мг акинетона уже не спасают. На зипрексу перешли с рисполепта (ригидность мышц и прочий паркинсонизм), т.к. иногда возникали голоса, доктор не стал пробовать сероквель.&lt;br&gt;&#10;Сейчас сложности с учебой в вузе. Стоит проблема - как отделить собственно психотические симптомы от данной побочки. Может ли способствовать этому дополнительно АД?(доктор против временной замены его на транк или отмены). Пора ли перейти на что-то более атипичное? Очень опасаюсь ПД. Может ли помочь ПК-Мерц?&lt;br&gt;&#10;PS вопрос больше подходит к предидущей теме, но там по-моему перешли на психоананалитиков..&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>