Шизотипическое расстройство личности
#1Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз “шизотипическое расстройство личности” и “субдепрессивный синдром”. Когда он пошел в ПНД, подозревая у себя депрессию вызванную ЧМТ и потерей работы. Врач долго не хотела сообщать диагноз, сначала говорила “не хочу вас расстраивать” после того, как муж настоял на определении она выдала “шизопатия” через неделю ш. расстройство. Меня 1 раз вызвали к врачу (сама напросилась) сказали, “не волнуйтесь, все будет как раньше, ваш муж не псих, живите как жили”. Хотя таких вопросов я не задавала. Честно, перечитала несколько статей, таких признаков как там описано :
- вычурные идеи (не связанный бред)
- необычные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и не соответствующие их собственной субкультуре (например, суеверия, вера в ясновидение, телепатия или шестое чувство, у детей и подростков причудливые фантазии или заботы)
- необычные восприятия опыта, в том числе иллюзии
- необычность мышления и речи (например, расплывчатость, многословность, метафоричность, чрезмерная детализация, или стереотипность)
- подозрительность или параноидальные идеи
- недостаточность или ограничнность аффекта (эмоций)
- чудачество, эксцентричность, странное поведение или внешний вид
- отсутствие близких друзей и родственников за пределами первой степени родства
- чрезмерная социальная тревожность, которая не снижается в знакомой среде и связанная скорее с параноидальными страхами, чем с отрицательной самооценкой.
Не заметила ничего из этого списка, за 6 лет совместной жизни. Кроме необычных убеждений (его семья религиозна братья - кришнаиты)может немного рассеянный. Он очень добрый и отзывчивый человек, чем заслужил уважение и любовь знакомых и соседей (близких друзей у нас нет). Но вот после 2х месячного лечения антидепрессантами, все эти синдромы как раз и появились, + раздражительность. Я не узнаю этого человека. Изменилось его поведение и отношение ко мне. Из ласкового и заботливого мужа он превратился в отчужденного и замкнутого постороннего. Сам он мотивирует свое поведение побочным эффектом от приема таблеток. Я в растерянности, не знаю, что делать. Врачи толком ничего не говорят, улыбаются и кивают. Сама на грани истерики. Живу как в дурном сне. Его выписали из дневного стационара, ничего не изменилось, курс еще на 4 месяца. Как быть, может обратиться к другому специалисту?
