<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Рецидив странного состояния on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/389-recidiv-strannogo-sostoyaniya/</link><description>Recent content in Рецидив странного состояния on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Thu, 26 Apr 2007 12:19:24 +0400</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/voprosy-i-repliki/389-recidiv-strannogo-sostoyaniya/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Thu, 26 Apr 2007 12:19:24 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Хм&amp;hellip; Может, сирдалуд сыграл свою роль? Я как-то его съела - эффект весьма специфичный. (хотя у большинства -все нормально даже на превышенных дозах), но в принципе - как я потом прочла в аннотации - возможны побочки в виде галлюцинаций и т.п.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Fri, 20 Apr 2007 07:43:52 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уважаемый Андрей! Клинически то, что Вы описываете близко к феноменам делирия, даже делирия с онейроидными включениями. Если становиться на точку зрения ревматоидного артрита (ревматоидных заболеваний), то это достаточно редкое психическое осложнение, которое описывалось как правило у молодых девушек в середине 20 века и ранее. С появлением современных препаратов я не встречал таких осложнений в литературе более 20 лет. По своей сути - это ответ мозга на интоксикацию организма, скорее всего распад белка. Поэтому я согласен с др.Админом, что в первую очередь надо искать демилиенизирующие (атрофические) заболевания спинного и м.б. головного мозга. Также может быть атипичный воспалительный процесс мозга (вирусный, вторичный аутоиммунный??), поскольку сцены водопадов и т.п. более характерны для поражения глубоких (диэнцефально-стволовых)отделов голвного мозга. По-любому, средство выбора - дезинтоксикация ( обильное питье с солевыми растворами, в/венно гемодез, реополиглюкин; полифепан, энтеросгель 2-3 столовых ложки в день; всокие терапевтические дозы витаминов особенно группы Б, желательно в инъекциях).&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Thu, 19 Apr 2007 15:06:33 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Спасибо большое.&lt;br&gt;&#10;Буду искать адекватного невропатолога.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Thu, 19 Apr 2007 01:40:32 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Меня больше беспокоит даже не столько ситуация, а факторы ее вызывающие.&lt;/p&gt;&#10;&lt;/blockquote&gt;&#10;&lt;p&gt;Про возможные причины я написал. Мое мнение - рассеянный склероз или близкое по сути заболевание. Что делать, чтобы исключить - подтвердить - я тоже написал.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Wed, 18 Apr 2007 12:57:19 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;К сожалению невропатолог только разводит руками не в состоянии объяснить происходящее.&lt;br&gt;&#10;Актовегин прописали когда внезапно возникла слабость.&lt;br&gt;&#10;Диагноза как такового никто не ставит.&lt;br&gt;&#10;Понимаю, что мои сообщения малоинформативны и помочь не зная полной картины довольно трудно. Завтра пойду в психоневрологический диспансер, к врачу, которая в прошлый раз вывела из подобного состояния. Узнаю что это был за препарат. Может это что-то прояснит.&lt;br&gt;&#10;Меня больше беспокоит даже не столько ситуация, а факторы ее вызывающие.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Wed, 18 Apr 2007 11:53:43 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;ОК. Есть ревматоидный полиартрит. Отдельно. Но то, про что Вы здесь спрашиваете к нему, видимо, не имеет отношения. Указанная терапия так же, скорее всего, не имеет отношения к состоянию и галлюцинаторным расстройствам. Тот же актовегин аж по 80 мг. в сутки? Почему он? При РА он не показан, значит невролог что-то иное имеет ввиду? Что говорят то, как Ваши доктора объясняют ее состояние?&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Wed, 18 Apr 2007 07:11:46 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;то, что это ревматоидный полиартрит - нет ни каких сомнений, я просто не стал описывать симптомы (могу уверенно сказать, что есть практически все признаки описанные выше, наверное есть все, но я не врач и некоторые термины мне просто не понятны).&lt;br&gt;&#10;Я описал то, что появилось параллельно основному заболеванию.&lt;br&gt;&#10;Еще хотел добавить, что после появления слабости неврапотолог выписала и проставили актовегин внутривенно, 25 мл всего (по поему по 2 мл в день).&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Wed, 18 Apr 2007 00:15:04 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Я не невролог, но довольно часто приходят неврологические пациенты, которых к психиатру приводят расстройства психики, идущие в рамках их основного заболевания. Часто они о нем и не подозревают или лечатся, но черт знает от чего… Из вашего описания, однако, совсем не вытекает ревматоидный полиартрит. Т.е. не исключено, конечно, что и он имеет место быть, но вместе… вместе чем-то другим.&lt;br&gt;&#10;Я не знаю, что там у ревматологов модного нынче, но нас учили примерно так:&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Tue, 17 Apr 2007 23:36:35 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Еще забыл донормил 0.25 табл. перед сном&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Tue, 17 Apr 2007 23:35:02 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Дозировки напишу утром, не помню. Список перпаратов такой:&lt;br&gt;&#10;Утром:&lt;br&gt;&#10;L-тироксин&lt;br&gt;&#10;преднизолон (1.75 таблетки)&lt;br&gt;&#10;предуктал&lt;br&gt;&#10;ортофен&lt;br&gt;&#10;мексидол&lt;br&gt;&#10;панангин&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;Днем:&lt;br&gt;&#10;ортофен&lt;br&gt;&#10;панангин&lt;br&gt;&#10;витрум&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;вечером:&lt;br&gt;&#10;предуктал&lt;br&gt;&#10;ортофен&lt;br&gt;&#10;мексидол&lt;br&gt;&#10;панангин&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;еще есть (не знаю как по времени):&lt;br&gt;&#10;артрофоон&lt;br&gt;&#10;курантил (в последнее время стала пить не пол таблетки, а целую)&lt;br&gt;&#10;лизиноприл&lt;br&gt;&#10;волосердин&lt;br&gt;&#10;валерьянка&lt;br&gt;&#10;капли для глаз квинакс (перечисляю все, мало-ли что).&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;Вроде бы все.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Tue, 17 Apr 2007 23:17:52 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Обязательно пишите препараты и дозы.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Рецидив странного состояния</title><link/><pubDate>Tue, 17 Apr 2007 23:13:09 +0400</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Добрый день.&lt;br&gt;&#10;У меня сильно болеет мама, ревматоидный полиартрит, уже 26 лет. Последние годы состояние достаточно тяжелое, лежит, периодически пытается садиться в корсете, но это скорее общее описание ситуации. 3 года назад начали происходить странные события, появились приступы резкой боли в ногах и спине, видимо нечто типо спазмов. Ноги начинали дергаться. Выписали что-то для расслабления мышц (по моему сирдалуд), эффект был незначительным. Единственное что отметили - это общее расслабление, не способность напрячь мышцы. Я плохо помню, к сожалению мама тоже, но вроде бы к лечению прибавили фенозепам и начали происходить какие-то изменеия в ее сознании. Как она описывает появилось нереальное зрение, т.е. она начала видеть все в мельчайших деталях. В реальности, того, что она видела не было. По началу такое видение происходило с закрытыми глазами, но со временем усиливалось и видения стали появляться и при открытых глазах. Какое-то время мама могла отличать реальность от видений и понимала, что радужные водопады на стенах и потолке это лишь плод ее воображения. Но дальше становилось все хуже. Она начала разговаривать с несуществующими людьми, не могла сосредотачивать внимание на реальности. Видеть все это было крайне страшно. И без того нелегкое состояние усугубилось выпаданием из реальности. Затем мой отец обратился в психо-неврологический диспансер, к нам приходила врач, посмотрела, выписала какое-то лекарство, но дала его сама и ровно столько, сколько было необходимо. Пили его очень малыми дозами, но довольно быстро сознание вернулось (все нормализовалось чуть ли не за неделю). Диагноз врач не ставила, объяснила такое состояние действием лекарств и запретила принимать препараты родственные фенозепаму.&lt;br&gt;&#10;Все было нормально, мама начала довольно много сидеть, стала пробовать сама писать, рисовать, начала мечтать, что вскоре сможет попробовать привставать. Но примерно неделю назад довольно резко ослабли мышцы спины, ноги стали ватными, появились судороги, резкие боли в ногах. А сегодня вновь мама заметила нереальные узоры когда закрывает глаза. При открытых глазах дергается говорит, что картинка дергается, не может хорошо сосредоточить внимание. За пару дней до того как появилась слабость делали рентген спины.&lt;br&gt;&#10;К сожалению поговорить с отцом практически нет возможности, да и мало вероятно, что он помнит что это было за лекарство. Завтра попробую найти врача из ПНД. Но может кто-то сталкивался с подобным. Честно говоря страшно становится.&lt;br&gt;&#10;Новые препараты появились в последнее время, но невропатолог отрицает их влияние - это сосудистые препараты. Могу привести полный список препаратов принимаемых на данные момент.&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>