Помогите советом!

10 ответов11 118 просмотров

Помогите советом!

#1

Примерно два месяца назад у меня развилась депрессия.Назначили сертралофт (сертралин)–50 мг утром и миасер (миансерин)–60 мг на ночь. Настроение стало в принципе лучше, но со сном катастрофа.Сплю не больше 4 часов (раннее пробуждение).Как Вы считаете, было бы уместно в этой ситуации заменить миасер миртазапином? Или что-то другое подобрать?
Спасибо за помощь!

Re: Помогите советом!

#2

Поледние несколько десятков тем жутко похожи по стилю написания, по пользователям с 1 - 2 сообщениями и логинами из букв и цифр.
Заказной постинг. А я яй.

А вы на это отвечаете, ге ге.

Re: Помогите советом!

#3

Почтенный, Вы бы взяли на себя труд посмотреть мой предыдущий постинг (а их всего на этом форуме два),.
Я забыл про то, что такое нормальный сон и прошу совета подойдёт ли мне миртазапин (Ремерон и пр.).
Если вам нечего сказать, то идите по известному адресу!

Re: Помогите советом!

#4

Лана, сори.. понимаю..
А насчет адреса.. сам иди

Re: Помогите советом!

#5

Миансерин и миртазапин очень похожи по своему фармакодинамическому профилю. Вряд ли разница будет кардинальной, хотя… всё индивидуально и возможно для кого-то разница действительно большая.

Re: Помогите советом!

#6

А зачем сразу 2 АД назначили?

Re: Помогите советом!

#7

СИОЗС и миансерин(как и СИОЗС или СИОЗСиН + миртазапин) замечательно сочетаются. И эффективность терапии повышается и некоторые побочки вместе с тем уменьшаются.

Re: Помогите советом!

#8

Может они и сочетаются, но похоже стаж заболевания не такой уж большой, чтобы давить сразу двумя препаратами. Это мое мнение. НО я и не врач.

Re: Помогите советом!

#9

Ну, ведь дело ещё и в дозах, если дозы небольшие(а они у создателя темы не максимальные далеко), то ничего страшного в нескольких препаратах нет, нет тут никакой гипернагрузки на ту же печени или иные ограны(оба препарата не токсичны).

Тут главное помнить о взаимодействиях. Как фармакодинамических, атк и фармакокинетических(пересечения по цитиохромам и т.п.)

Re: Помогите советом!

#10

сертралин возбуждает и может вызвать бессонницу.

Re: Помогите советом!

#11

Возможно гипомания на АД’ах развилась.
В таком случае нужен номотимик и/или атипичный антипсихотик.
Из НТ подойдут литий / окскарбазепин / вальпроаты / карбамазепин. Из SGA кветиапин (сероквель).
Так же возможно стоит задуматься об отмене одного из АД’ов.

(не врач)