Ламотриджин, синдром отмены

1 ответов4 634 просмотров

Ламотриджин, синдром отмены

#1

Где-то 2 месяц назад я писала, что решила добавить ламотриджин (македонский сейзар) для потенцирования иксела. Наращивала его медленно и аккуратно, но уже начиная с дозы 100 мг появились головные боли, а на 200 мг они стали практически постоянными. Решила сразу отменить приём сейзара, чтобы понять, точно ли от него у меня болит голова, и, как выяснилось, да, от него. Уже на второй день после отмены началось некоторое снижение настроения, дальше - хуже: появилась сильная тревога и беспокойство, напряжение в теле, сердце стало биться гораздо чаще, руки мелко трясутся, какая-то неадекватно-драматичная реакция на проблемы, слезливость, чувство безысходности и собственной никчёмности. Всё это на фоне плохого настроения, хотя до отмены сейзара чувствовала я себя просто прекрасно. Иксел я, естественно, не отменяла и продолжаю его приём, как и раньше.
Самое смешное, что нечто подобное я испытала 3 года назад, когда начала резко наращивать ламотриджин.

Вопросы: у кого-нибудь ламотриджин вызывал синдром отмены? и как мне сейчас можно облегчить моё состояние?

Спасибо

Re: Ламотриджин, синдром отмены

#2

Дважды прекращал прием ламотриджина. Один раз - с 50 мг/сут, второй - с 75 мг/сут (из-за появившейся сыпи на коже). Оба раза последствием прекращения было возвращение депрессии (поэтому начинал пить его снова).