Меня зовут Лена и в марте мне пришлось месяц пролежать в отделении неврозов. Очень хорошее отделение и результаты были ошеломительные я избавилась от страхов, снова могла радоваться жизни. Все бы хорошо, но после отмены препаратов мне стало плохо, но уже совсем по-другому. Я перестала спать по ночам, меня всю трясет, не могу расслабиться, иногда даже мышцы непроизвольно подергиваются. Мне вернули лекарства, стало полегче.Но меня мучает вопрос, смогу ли я жить без них. Особенно меня беспокоит феназепам. Можно ли уйти от него безболезнено, после длительного приема. Врач говорит, что мое состояние связано со снижением дозы.
Trankvillina, похоже беда. Я не уверен, но возможно вы подсели на бензодиазепины. Феназепам вызывает зависимость. См. тему “долгие метания…” там сейчас обсуждается эта проблема.
Лена, кокой возраст сейчас?, сколько времени проходило лечение в стационаре, были-ли до этого прроблемы? Какие лекарства приходилось принимать и дозировки? По поводу феназепама беспокоится не стоит. Состояние, скорее всего не есть, собственно абстиненция, вероятно обострение заболевания, которое нужно лечить, возможно долгосрочно.
В отделении меня лечили 4 недели:трифтазин уколы утром и вечером. Утром сульпирид, сонапакс, амитриптилин - таблетки. В обед сульпирид, вечером сонапакс, амитриптилин, феназепам, циклодол. С тем же набором таблеток меня выписали, через месяц феназепам заменили гидазепамом и вполовину снизили дозировку. Прошло два счастливых месяца, пока не убрали амитриптилин и сульпирид, сонапакс пила только на ночь пол таблетки и столько же гидазепама утром. Через неделю я почувствовала неладное. Ночью, просыпаясь не могу заснуть, меня всю колотит, мышцы ног сокращаются непроизвольно, даже просто лежать большая проблема. Днем не лучше
Лена, наверное стоит обратится к специалистам по поводу дальнейшей терапии, возможно ее надо будет скорректировать, и продолжить лечение По кратким описаниям похоже на катотоническую шз.?
Ну конечно, у нее дискенизия возникла после месяца приема нл? Скорее наоборот, по мере снижения интенсивности терапии нл наступили ухудшения, если ее трифтазином до этого лечили, плюс все остальное, затем отменяли потихоньку, и в чем причина? Неужели трифтазин на относительно короткой экспозиции дал такие осложнения? Такие случаи чисто изолированные в этом отношении имеются, но очень редки и не доказаны со сто процентной уверенностью.
Те, подразумевается обратный холинолический рикошет, или как там оно правильно называется, это когда препараты с холинолической активностью, в частности амитриптилин относительно долго принимаются, то при резкой отмене возможна эта дистония, акатизия…?
Так сейчас все нормально, за исключением необоснованного страха перед лекарствами? Это самой решать пить или не пить лекарства. Сделать адекватные выводы самостоятельно возможно? Трезво оценить ситуацию, ту которая происходит без приема лекарств, и ту которая избавляет от множества проблем простым спосбом - прием лекарства. Качество жизни, при этом в какой стороне лудше? Как говорится “из двух зол выбирают, то что поменьше” Меня лишь немного смущает, подобранная схема ПФТ, но кто знает, может в даннм случае она обоснованна?
Меня таки отправили в отделение пограничных состояний. Но лечение оставили прежним, даже снизили дозировки, добавили уколы амитриптилина и трифтазина. Мне от этого не лучше. Постоянно какое-то внутреннее напряжение, снимается которое на некоторое время только ходьбой.