Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

11 ответов30 787 просмотров

Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#1

Здравствуйте! Врач назначил мне препарат “Абилифай” - 10 мг. утром. Я принял таблетку 10 мг. приблизительно в 11 утра. Вечером, примерно в 18-00, почувствовал себя неважно: головная боль, озноб, “оглушенность”. Померил давление - 150/100, пульс 112 уд./мин. Принял Обзидан 20 мг, через час давление - 130/100, частота пульса уменьшилась, принял еще 20 мг. Обзидана - давление более-менее нормализовалось (оставалось все же повышенным), пульс - 80 уд./мин. Также артериальное давление повышалось при приеме Лепонекса и Этаперазина. При приеме этаперазина 1 мг.Х 4 раза в день (я ничего не путаю, именно такие, почти гомеопатические, дозы - 1/4 от 4 мг. таблетки) давление повысилось к вечеру, на второй день приема 142/96, пульс 120 уд./мин. После приема Обзидана 40 мг, через час, давление - 128/82, пульс 81 уд/мин. В инструкциях ко всем вышеперечисленным препаратам, в списке побочных эффектов, указана ортостатическая гипотензия, у меня же, наоборот, давление повышается.
Вне приема вышеуказанных препаратов, мое артериальное давление 120/80.
Вопросы: Сталкивались ли вы с таким парадоксальным побочным эффектом? Можно ли принимать препарат, при данном побочном эффекте, если да, то чем лучше корректировать? На ваш взгляд, если принимать препарат длительное время, данное повышение давления будет стойким, или давление постепенно будет приходить в норму? Меня интересует, прежде всего, “Абилифай” - возлагал на него большие надежды. Врач посоветовал, уменьшить абилифай до 5 мг. в сутки, но минимальная доза, указанная в инструкции - 10 мг.
Пока отложил его (Абилифая) прием.

С уважением и надеждой на ответ, Дмитрий.

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#2

у меня такое было при приёме рисполепта , зипрексы и некоторых антидепресантов но чтоб от препаратов типа этаперазина это и правда странно , эглонил и флюанксол ничо так шол , нормально. Повышение давления от нейролептиков (как я слышал) чаще у тех у которых психосоматика не в порядке , что такое абилифая я не знаю напишите международное название вещества.

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#3

Международное непатентованное наименование препарата “Абилифай” - арипипразол.

С уважением, Дмитрий

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#4

Скажите, пожалуйста, вы в своей практике сталкивались с повышением артериального давления при приёме нейролептиков?

С уважением, Дмитрий

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#5

смотрим таблицу номер 4 , как видите, повышения АД нет даже среди редких побочных эффектов. но не забываем, что есть такая штука, как идиосинкразия, т.е. раз в год и ухват стреляет.
PS C арипипразолом не работаем пока, на вскидку не скажу, но вот посмотрел в книжонке: есть данные о редких (менее 3% по одному источнику) побочных эффектах “изменение артериального давления” - из текста понятно, что в сторону увеличения. Так же есть данные, что в ходе исследований несколько пожилых пациентов перенесли инсульты и микроинсульты, хотя прямой связи с приемом препарата не видно статистически, она не отрицается и на это обращают внимание.

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#6

Dr.Admin, спасибо за ответ. На Ваш взгляд, можно попробовать принимать “Абилифай” вместе с “Обзиданом” (для устранения тахикардии и уменьшения артериального давления) или при данном побочном эффекте (увеличение арт. давления) препарат принимать не стоит?

В Вашей практике встречался данный побочный эффект (повышение арт. давления) при приеме других нейролептиков? Если да, как Вы боролись с ним, и какова динамика - он уменьшается через некоторое время или остается неизменным?

С уважением, Дмитрий

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#7

Вполне можно принимать обзидан, + ко всему, он и противотревожным действием обладает, и корректирует акатизию, хотя она на абилифай весьма маловероятна…

Повышение АД на НЛ бывает довольно редко, и практически никогда, как стойкий эффект связанный с препаратом, обычно это в период подбора дозы, в начале приема препарата.

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#8

Dr.Admin, большое спасибо, для меня был очень важен Ваш ответ!
С уважением, Дмитрий

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#9

Здравствуйте! Я ранее написал вам про повышение арт. давления при приеме абилифая (арипипразола). Я попробовал принимать абилифай 5 мг. 1 раз в сутки с утра, арт. давление не повышалось, была лишь тахикардия 126 уд./мин. Тахикардия хорошо снималась “Обзиданом”. Днем, примерно через 5 часов приема возникала довольно сильная сонливость, а ночью бессонница. 5 мг. я принимал 2 дня, затем вновь попробовал 10 мг. (минимальная терапевтическая доза). При приеме 10 мг. арт. давление уже практически не поднималось (не как в первый день приема), но возникла сильнейшая апатия и эмоциональная “напряженность”, работать в таком состоянии очень трудно, практически невозможно. Я работаю программистом, и сейчас у меня очень напряженный период - крупный заказ, поэтому я не могу позволить себе на несколько дней выпасть из рабочего процесса. Поэтому снова перешел на солиан (50 мг. утром), который принимаю уже больше года. На ночь я принимаю 25 мг. амитриптилина и 0,0005-0,001 феназепама.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, если лекарство “не идет” в первые дни приема, то сколько дней надо потерпеть, чтобы выяснить, подходит ли оно вообще. Я готов не работать несколько дней (на период адаптации к абилифаю). Я знаю, что с абилифаем (арипипразолом) вы еще не работали. Но, наверное, вы сталкивались с подобными ситуациями (когда лекарство, с первых дней приема вызывает сильные негативные ощущения) при приеме других атипичных нейролептиков.

С уважением, Дмитрий

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#10

Дмитрий, честно - не знаю. Абилифай это совсем иное поколение НЛ, экстраполяция здесь не прокатит - не могу знать. Для многих препаратов разных групп этот период часто составляет “период полувыведения умножить на 5” … но это далеко не всегда работает.

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#11

Но, наверное, вы сталкивались с подобными ситуациями (когда лекарство, с первых дней приема вызывает сильные негативные ощущения) при приеме других атипичных нейролептиков.

С такими ситуациями сталкивается большинство пациентов при переходе на новый препарат. Это т.н. проблема адаптации к лекарственному средству. Она может занять от нескольких дней до нескольких недель, а у кого-то неприятные ощущения при приеме лекарства не проходят никогда. Тогда речь идет о смене препарата. В данной ситуации лучше принимать то, что раньше помогало и хорошо переносилось. 8-)

Re: Повышение артериального давления при приеме нейролептиков

#12

Dr.Admin, доктор KomisAG, спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий