Шизореактивный психоз

4 ответов9 177 просмотров

Шизореактивный психоз

#1

Молодой человек – 27 лет. Диагноз шизореактивный психоз был поставлен год назад.

Сама ситуация:
На фоне непростого, изнурительного положения на работе (плюс финансовых нарушений) – прошлым летом попытка суицида. Лечение в стационаре 1,5 месяца.
Выписан с диагнозом шизореактивный психоз (диагноз уже сказали в ПНД по месту прописки. Вообще говорить не хотели, вырвали буквально «с боем»).
Было прописано в течение года принимать Зипрексу.
После выписки состояние длительное время было, так сказать – хмурое. Хотя и утверждать, что прибывал в постоянной депрессии – тоже не могу. В течение полугода пытался найти работу, делал ремонт в квартире.
В мае устраивается на новое место работы. Работа интересная, зарплата хорошая. Как сам говорил: «Вроде, всё выравнивается». Почувствовался эмоциональный подъем.
На этом основании, самостоятельно (без консультации с участковым психиатром и, конечно, не ставя в известность родственников), прекращает прием Зипрексы. («Зачем ее принимать, от нее толстеешь, а сейчас эмоции одни положительные, потрясений никаких нет, откуда взяться психозу? Это все в прошлом».
Как результат – через три месяца состояние качнулось в противоположную сторону. Куча идей (одна «гениальней» другой), куча дел, постоянное возбуждение, практически отсутствие сна, прослеживалось некое чувство превосходства над людьми, иногда краткие вспышки гнева. С работы, конечно же, за все чудачества попросили по собственному желанию.
Еле уговорили пойти к участковому в ПНД. Сказала – гипомания. Сказала, что в стационар не надо. Выписала Финлепсин и возобновить прием Зипрексы. Финлепсин принимал дня три, отказался – постоянное состояние сонливости и, буквально, ватный язык. Действительно, создавалось впечатление, чтобы говорить, ему приходится прикладывать очень большие усилия, хотя мысли были ясные.
После возобновления приема Зипрексы «идейно»-возбужденный период держался еще неделю, потом плавно стал спадать. Сон восстановился сразу. Но, конечно, видно, что состояние не совсем идеальное.
Проблема заключается в том, что контакта с участковым психиатром из ПНД нет. Хочет наблюдаться у другого врача из этого же ПНД, у которого лечился на дневном стационаре. Предварительное согласие этого доктора получено, но, к сожалению еще целых две недели он будет в отпуске.

Очень прошу врачей на форуме сказать, что мне делать в данной ситуации. Вижу, что Зипрекса его поддерживает, но ее явно недостаточно. В реале проконсультироваться не с кем. Участковая говорит: «Вы что думаете он у вас особенный? Диагноз серьезный, но и с этим живут». Пробовала обратиться к заместителю заведующего ПНД, ответ в том же духе: «Все свои вопросы замыкайте на участковой. Если сильно беспокоитесь, то лучше звоните не мне, а 03».
Вопрос следующий: протянем ли мы еще 2 недели на Зипрексе до того, как выйдет из отпуска «наш» доктор?
Что вообще происходит с моим братом? Гипомания – результат отказа от терапии или здесь другое, более серьезное развитее заболевания?

Прошу прощения за длинное изложение. Пожалуйста, подскажите, что мне конкретно можно и нужно делать в этой ситуации. Чем я могу помочь моему брату?

Re: Шизореактивный психоз

#2

Gerbera пишет:
прослеживалось некое чувство превосходства над людьми, иногда краткие вспышки гнева.

Некое чувство превосходства это какое? Создаётся впечатление, что вы не очень уверены в том, было ли всё это на самом деле или так вам только показалось.

Re: Шизореактивный психоз

#3

Видимо, не шизореактивный, а шизоаффективный все-таки.
Что делать, принимайте Зипрексу и ждите доктора…
Успехов вам с братом!

Re: Шизореактивный психоз

#4

Может точнее сказать “легкое” чувство превосходства над другими людьми.

Re: Шизореактивный психоз

#5

я не врач
насколько я знаю зипрекса с карбамазепином(финлепсином) не очень сочетаются

тут по идее что то типа вальпроатов надо(золотая середина среди нормотимиков)

Вопрос следующий: протянем ли мы еще 2 недели на Зипрексе до того, как выйдет из отпуска «наш» доктор?

\
может дозу увеличить,а потом с доком решать насчет доавления нормотимика?

Гипомания – результат отказа от терапии

похоже на то