Неожиданная реакция на лечение. Срочно нужна помощь!
#1Прошу помощи у докторов, срочно.
Вначале о проблеме: назначенное психиатром 3дня назад лечение (солиан 400мг и азапин 25мг )дают возбуждение, агрессивность.
Я-врач-терапевт. Проблема с дочерью, анамнез попробую как можно короче:
Ребенок воспитывался в неполной семье с 6лет, последний год перед разводом с моим мужем был страшным- постоянные скандалы и драки, бессонные ночи за запертой дверью, в которую ломился»папа». Страдала энурезом где-то до 7лет.
С 6ти летнего возраста жизнь была спокойной и мне казалось- счастливой. Занималась до недавнего времени спортом. Училась хорошо и по математике и по гуманитарным.
Три с лишним года назад попала в деструктивную группу восточной направленности, куда привел ее любимый парень. В группе рекомендовалась вегетарианская пища в определенные часы, ранние подъемы,2 тренировки в день по 2 часа, групповые медитации, техника остановки мышления и проч. Она училась в университете и занималась еще своим старым видом спорта, поэтому на практике почти ничего не ела и спала 2-3 часа в сутки несколько месяцев. В то время (с июня-июля 2007г) у нее отмечались изменения личности, характерные для психологической зависимости в деструктивной группе.
После сильного стресса, связанного с тем же любимым мальчиком, развился острый психоз 19.01.2008: бред отношения, слуховые галлюцинации, суицидальные мысли.
Госпитализирована, реакция на лечение очень быстрая-2-3 дня ( знаю, что галоперидол был и феназепам, что то еще), потом перевели на солиан (300мг по-моему) и феназепам на ночь-еще 2-3 дня. На 6-7 день я забрала ее на лечение дома, психиатр не возражала, мы приехали через неделю на беседу,
из обследований-ЭЭГ и Экг,клин анализы.
Диагноз звучал как шизотипическое расстройство, рекомендован солиан -100мг, потом 50 мг в течение 3-4 мес.
После выписки принимала солиан 100мг-50мг долго-до июля 2009г, так как периодически отмечались «плавания» в прошлое группы, а солиан снимал состояние страха и помутнения. Перестала принимать его потому, что не хотела зависеть от таблеток и нарушился менструальный цикл. Надо сказать, что к июлю 2009г солиан не давал уже того «успокаивающего» эффекта.
В течение года, чуть больше проходила лечение у психотерапевта, работающего в гештальтподходе, но с октября 2009г отказалась от этого.
Около 2х последних месяцев отмечается мнительность, нерешительность, очень устает от обычной жизни, сомневается в правильности сделанного.
Члены группы продолжают ее беспокоить, она к ним привязана, они общаются.
Неделю назад наступило ухудшение. Были у психиатра: путаются мысли, слуховые галлюцинации, остановки мышления.
Очень не хотела в больницу, назначили амбулаторно солиан 400мг и азапин 25мг вечером.
В первые же сутки речь стала связной , больше логики в ней,
НО меня беспокоит, что на фоне препаратов появилась агрессивность, возбуждение - как бы много энергии в ней, меньше критики своего состояния , чем перед препаратами- с ней было легче контактировать в том смысле, что она хоть и после паузы, но соглашалась, что ей плохо, что мысли путаются и т.д. А сейчас протест и агрессия, высказывания типа: «сделали меня больной, я вас ненавижу». Первую ночь спала после 25мг азапина, было оч плохо утром - понизилось АД, пульс 60. Созвонились с психиатром - сказала пить 12.5 мг, а сегодня я дала 12.5 , а она вроде еще больше активизировалась, не могла заснуть сама попросила добавить до таблетки.
Очень прошу докторов высказать свое мнение о предположительном диагнозе, что необходимо из обследования и, самое главное, - что за реакция на лечение? Что с этим делать?
Предвижу реплики типа: пойти к психиатру… Наша врач умеет с дочерью разговаривать, та вроде ее слушает. Но не могу избавиться от мысли, что психиатрический диагноз после 10-20 мин беседы больному не ставят. Мне в терапевтической практике и то надо больше времени и чаще видеть больного. Реакция на лечение меня тоже пугает - что здесь неправильно?- наша доктор сказала, что дочь будет спать 3-5 дней, потом уменьшим дозы. А она не спит, а наоборот, очень активна ( в первые сутки спала немного и утром после азапина ).
Очень прошу помощи!
).