Клоназепам - синдром отмены?
#1Добрый день. Хочу задать несколько вопросов.
- Скажите может ли резкая отмена клоназепама (4 мг в день), приминяемого на пртяжении пяти лет вызывать тяжелейший синдром отмены который не проходит спустя 2 недели ?
- Может ли сам прием клоназепама маскировать или смягчать органическую природу заболевания (церебральная гипертензия, васкулит сосудов мозга, церебральный вазоспазм или иные, другие заболевания ЦНС)?
- Есть ли в наркологии определенные методы снятия клоназепамовой зависимости? Насколько они эфективны и какие препараты обычно назначают?
- Может ли многолетний прием клоназепама вызывать необратимые нарушения в ЦНС? А его отмена приводит к полной умственной инвалидности?
- Синдром отмены может ли включать в себя такие симптомы как двоение в глазах, ощущения повышенного внутричерепного давления, шум в ушах, повышенную чувствительность к свету, приконовениям, раздражительность?
ps: Задаю все эти вопросы что бы определить для себя есть ли у меня какое то заболевание ЦНС (неврологическое), или это все есть синдром отмены клоназепама который я внезапно прекратил пить и хочу понять почему мне не стало легче спустя 10-14 дней.
