Жалобы на «нехватку воздуха», сердцебиение.
+онемение конечностей, страх смерти, тревогу, тошноту, судороги конечностей(в сознании, не ритмичные, идентичные истерическим) …и тому подобные симптомы. Очень много встречал, реакций подобного типа, после употребления: метамфетамина/кетамина/циклодола/гомка/дексрометорфана/“энергетических напитков”(Ред Булл…,кстати неимоверная гадость)/дицикломина-мог еще что то забыть. В стационаре проводил помимо стандартных лаб.исследований(ОАК, ОАМ, глюкоза), и электролиты крови(интересовал кальций, магний), никаких отклонений в большинстве случаев не находил, было несколько случаев гипогликемий(пляска ночь на дискотеках, тяжкое испытание оказывается для многих).
Терапия была в основном симптоматическая: бета-блокеры, церукал… Взял за стандарт себе еще до получение результатов лаб. анализов вводить 40%глюкозу с налоксоном в/в, так как опиоиды у нас часто миксуют, и осталась дань “трамадольных времен”, когда штабелями госпитализировали подростков с овердозами трамадола, все таки спокойнее когда опиатные рецепторы блокированы у человека
. Ну и седация, а тут начинается интересное. Диазепам как стандарт в/в, но этот контингент часто толерантный, бывало 40мг не давало эффекта(молодые, с весом около 60-70кг), и такие реакции как дезингибиция, очень неприятно потом усмирять махающее тело конечностями, которые могут ударить, такое бывает но не часто. Конечно нейролептики это не хорошо в таких ситуациях, и стараюсь обходить их стороной в седации таких больных. Но следующей ступенькой был, как заведено ГОМК, им удавалось получить эффект в большинстве случаев, но были дозы и до 6,0грамм, но препарат специфический, неприятности тоже были, в виде резкого угнетения сознания и необходимостью интубации, возбуждение перед сном - хотя все правила введения соблюдались(2гр. не меньше чем 10мин. вводили, и после диазепама). Как понял, седировать такого токсикомана, это как повезет, но все-таки процент удач намного больше.
Но в Вашем случае, девочка сильная оказалась, обычно оксибутират после диазепама укладывает на лопатки легко, а тут не в одном глазу. Если девочка стабильная, тиопентал морока вводить, может стоило опробовать аминазин? Хоть как это звучит грубо и не современно, но иногда только он и выручает, конечно все предосторожности его использования соблюдаем, сам прибегал редко к такому.
Я вот думаю, что за судороги были, скорей всего причину найти так и не удастся.
А вообще, я бы не стал задумываться почему так плохо препараты подействовали: с одной стороны индивидуальная чувствительность, с другой “подготовка организма” в прошлом, могло роль сыграть. В детской интенсивной терапии частой ситуацией является когда приходится вводить: диазепам-гомк-потом болюс и последующая инфузия тиопентала, даже фентанил/морфин добавляем что бы надежно заседировать. Вот такие крепкие детки нынче.