<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?><rss version="2.0" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"><channel><title>Возможные осложнения ЭСТ on Психиатрия и психореаниматология</title><link>https://psychoreanimatology.org/forum/elektrosudorozhnaya-terapiya/19-vozmozhnye-oslozhneniya-est/</link><description>Recent content in Возможные осложнения ЭСТ on Психиатрия и психореаниматология</description><generator>Hugo</generator><language>ru-RU</language><lastBuildDate>Mon, 17 Jan 2005 11:31:34 +0300</lastBuildDate><atom:link href="https://psychoreanimatology.org/forum/elektrosudorozhnaya-terapiya/19-vozmozhnye-oslozhneniya-est/index.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Mon, 17 Jan 2005 11:31:34 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Действительно, со временем &amp;ldquo;противозаикательный&amp;rdquo; эффект от проведенной нами ЭСТ ослабел. Не смотря на то, что больной уже имеет более 90 дней достаточно качественной ремиссии по алкоголизму (без проявлений депрессивного компонента), в теченние последней недели была диагностирована прогрессия по заиканию. Провели два сеанса ЭСТ через день в амбулаторном режиме. Проявления заикания вновь уменьшились! Можно предположить, что если по истечению следующих трех месяцев &amp;ldquo;противозаикательный&amp;rdquo; эффект вновь ослабнет, то именно этот временной промежуток (три месяца) и есть длительность терапевтической эффективности ЭСТ на проявления заикания у данного пациента. Необходимо отметить, что динамика заикания пока не связана с ремиссией по алкоголизму.&lt;br&gt;&#10;Ю.Быков&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Wed, 03 Nov 2004 20:42:24 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Попробуйте проанализировать, не было ли заикание патогенетически связано с наличием депрессии, скрытого очага эпиактивности или специфического органического поражения ЦНС (напр., экстрапирамидного), при которых известна эффективность ЭСТ. Если увидите, что &amp;ldquo;противозаикательный&amp;rdquo; эффект ЭСТ со временем ослабевает, сам бог велел подумать о поддерживающей ЭСТ. Кстати, интересно было бы также проанализировать связь ремиссии по алкоголизму и улучшения по заиканию.&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;А. Нельсон&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Wed, 03 Nov 2004 15:30:15 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уважаемые коллеги!&lt;br&gt;&#10;Учитывая вышеприведенные Вами факты, думаю, мое данное сообщение будет иметь некоторый практический интерес.&lt;br&gt;&#10;Больной А., 44 года, заикание с 6 лет после испуга. В последние два года отмечает выраженный прогресс заикания, с параллельным становлением синдрома зависимости от алкоголя. В нашем центре получил 3 сеанса ЭСТ на фоне недельной трезвости с целью купирования проявлений патологического влечения к алкоголю. Уже после первого сеанса ЭСТ субъективно и объективно отмечены уменьшение проявлений заикания, с последующей положительной динамикой. На момент выписки – заикание в легкой степени. Связь с ЭСТ очевидна, но как обосновать этиологическую цепочку? К тому же больной недавно выписался, надолго ли сохраниться эффект?&lt;br&gt;&#10;С уважением,&lt;br&gt;&#10;Ю.Быков.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Wed, 03 Nov 2004 08:11:24 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уточняю: ни в теории, ни в практике мне не встречалось ничего о положительном или отрицательном влиянии ЭСТ на заикание.&lt;br&gt;&#10;А. Нельсон.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Tue, 02 Nov 2004 23:52:15 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;А.И.! Обратите внимание: в первом вопросе г-н Быков спрашивает не о лечении, а о усилении (вероятно имеющегося ранее) заикания после сеанса(ов) ЭСТ и связях.&lt;br&gt;&#10;Уточните?&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Re: Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Tue, 02 Nov 2004 19:06:21 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уважаемый д-р Быков!&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;Насчет лечения заикания с помощью ЭСТ ничего не встречалось.&lt;/p&gt;&#10;&lt;p&gt;А вот второй Ваш вопрос намного легче. Затяжное апное вследствие незаконно долго действующих &amp;ldquo;деполяризующих&amp;rdquo; релаксантов - явление хорошо известное. Это может быть результатом редкой наследственной патологии - недостаточности (псевдо)холинэстеразы - фермента, расщепляющего дитилин. Против этого есть целые правила действий, но на мой взгляд, самое надежное и простое - иметь в холодильнике ампулу с лиофилизированной сывороточной холинэстеразой (производится, напр., немецкой фирмой Behring). Одной дозы должно хватить на больного. Ампула может храниться 2 года, и за это время вряд ли обсуждаемое осложнение встретится (частота 1:3000 чел.). Но жить будет спокойней.&lt;/p&gt;</description></item><item><title>Возможные осложнения ЭСТ</title><link/><pubDate>Mon, 01 Nov 2004 21:49:13 +0300</pubDate><guid/><description>&lt;p&gt;Уважаемые коллеги!&lt;br&gt;&#10;1.Подскажите, пожалуйста, что-нибудь известно о влиянии ЭСТ на заикание? Меня интересует, возможна ли прогрессия заикания после курса ЭСТ?&lt;br&gt;&#10;2.И еще, если при проведении ЭСТ Вы пользуетесь миорелаксантами (в нашем случае 2% р-р дитилина 1 мг/кг в/в), случались ли в Вашей практике эпизоды длительного апноэ после припадка? Нами зафиксировано апноэ длительностью в 29 минут (весь эпизод ИВЛ маской). Чем, это можно объяснить?&lt;br&gt;&#10;С уважением,&lt;br&gt;&#10;Ю.Быков.&lt;/p&gt;</description></item></channel></rss>